5 de jan de 2010

Encontro Cultural de Laranjeiras começa com simpósio

Para finalizar o Encontro, haverá na sexta, 8, e no sábado, 9, apresentações musicais com grandes nomes locais e nacionais


O Encontro Cultural de Laranjeiras terá início a partir desta quinta-feira, 7 de janeiro. Até o dia 10 acontecerão diversas atividades, a exemplo de simpósio, exposições, mostras, apresentações folclóricas e teatrais, além de shows com grandes atrações.

As inscrições para participar do simpósio, uma realização da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), em parceria com a Prefeitura de Laranjeiras e a Universidade Federal de Sergipe, podem ser feitas até quarta-feira, 06 de janeiro, na Secult (Rua Dr. Leonardo Leite, s/n, São José), das 8h às 12h e das 14h às 18h, na Assessoria Cultural, ou no dia 07, no horário e local de realização do evento.

Para finalizar o Encontro, haverá na sexta, 8, e no sábado, 9, apresentações musicais com grandes nomes locais e nacionais. Na sexta-feira, sobem ao palco Amorosa, Vanessa da Mata e Olodum. Já no sábado, 9, será a vez de Antônio Rogério e Chico Queiroga e Lenine. Os shows fazem parte da programação do Verão Sergipe 2010.

Confira a programação completa abaixo:

1 - Simpósio.
Tema: Patrimônio Cultural: Pilar do desenvolvimento
Auditório do Campus das Artes - UFS

1.1. 07/01/10 – (quinta-feira)

08h30 - Inscrições
Recepção com Cacumbi Mirim
09h - Abertura
Secretária de Estado da Cultura
Secretário do Desenvolvimento, Ciência, Tecnologia e Turismo
Prefeita de Laranjeiras
Reitor da UFS
09h30 - Conferência de abertura
Patrimônio Cultural: pilar do desenvolvimento
Jurema Machado - coordenadora de cultura da UNESCO
11h – Debate
Mediação: Eloísa Galdino - Secretária de Estado da Cultura
14h - Painel
Cultura: diálogos para o desenvolvimento
Participantes:
Guilherme Rebouças (SUDENE)
Juliana Nolasco - Secretaria de Políticas Culturais MinC
Weber Sutti (IPHAN)
Coordenação: Paulo Leite (Secretário de Planejamento da cidade de Laranjeiras)
15h30 - Debate
16h30 – Encerramento/ lanche
Grupo São Gonçalo Mirim

1.2. 08/01/10 – (sexta-feira)

08h30 - Café de boas vindas
Recepção com Grupo de Pífano
09h30 – Painel
“Patrimônio Imaterial, promoção, preservação e sustentabilidade”
Participantes:
Salma Saadi – IPHAN-GO
Prof. Verônica Nunes (Muhse/UFS)
Ricardo Lima – Centro Nacional de Folclore e Cultura Popular
Coordenação: Terezinha Oliva (IPHAN)
11h - Debate
12h - Homenagens especiais
14h - Mesa Redonda
Encontro Cultural de Laranjeiras - revendo a caminhada para planejar o futuro
Professora Aglaé D’Avila Fontes, Beatriz Gois Dantas, Jackson da Silva Lima,
15h30 – Debate
16h - Exibição do vídeo: "As Aventuras de Seu Euclides - Chegança", de MarceloRoque
16h30 – Encerramento/ lanche
Cortejo de Grupos Folclóricos
*receberão certificados aqueles que obtiverem pelo menos 75% de freqüência no Simpósio.

09/01/2010 - Sábado

Das 9h00 ás 12h00 – Mini Cursos e Comunicações.
Local: Campus UFS
2 - Mostras, Exposições e Oficinas.
2.1 - Centro de Tradições.
 Exposição Coletiva de Artistas e Mostra de Artesão.
Período: 08 a 10 de janeiro de 2010.
Horário: 08h00 às 20h00.
 Exposição oficina de Renda Irlandesa.
Período: 08 a 10 de janeiro de 2010.
Horário: 08h00 às 20h00.
Exposição da oficina Construção de pífanos
Período: 07 a 10 de janeiro de 2010.
Horário: 08h00 às 20h00.

08/01/2010 – Sexta-Feira

18h00 – Show de MPB com Amauri (Laranjeiras/SE)
09/01/2010 – Sabado
18h00 – Show de MPB com Adilson Laranjeiras (Laranjeiras/SE)

2.2 – Igreja Matriz (Gruta).

 Exposição Mater Dolorosa (Luciana dos Santos)
Período: 07 a 10 de janeiro de 2010
Horário: 09h00 às 20h00

2.3 Oficinas Escola

• Exposição de Artistas Populares de Laranjeiras. Coletânea
• As cores e formas de Laranjeiras (Demar, Gilson, Paulo Victor, Djenal, J. Mérito)
Período: 07 a 10 de Janeiro de 2010.
Horário: 08 as 20h00.

09/01/2010 - Sabado

17h00 – Show de MPB com Douglas Max (Laranjeiras/SE)
2.4 - Antigo Fórum Levindo Cruz.
 Exposição: Cores de Laranjeiras (Junior Beira Mar)
Período: 07 a 10 de janeiro de 2010
Horário: 09h00 Às 20h00
 Exposição Pintura em tecido
Período: 04 a 08 de janeiro de 2010.
Horário: 09h00 às 20h00
• Exposição da oficina de Xilogravura.
Período: de 07 a 10 de janeiro de 2010.
Horário: 08h00 às 20h00.
• Exposição da oficina de Penteado afro.
Período: 08 a 10 de janeiro de 2010.
Horário: 08h00 às 20h00.

09/01/2010 - Sabado

18h00 – Show de MPB com Wadson Torres (Laranjeiras/SE)
2.6 - Escola Zizinha Guimarães
. Exposição Monumentos de Laranjeiras
Período: 08 a 10 de janeiro de 2010
Horário: 09h00 Às 20h00

3 – Casa Rosa – Ceta Oficina de Dança – Praça da Matriz

07/01/2010 - Quinta – feira

10h00 – Corpo EnCena Técnicas de Laban/Bartenieff)
Ministrante: Victor Hugo (RJ)
12h00 – Dança do Ventre
Ministrante: Catarina Hora (SE)
14h00 – Dança de Salão
Ministrante: João Cardozo (SE)

08/01/2010 – Sexta – feira

10h00 – Corpo EnCena Técnicas de Laban/Bartenieff)
Ministrante: Victor Hugo (RJ)
12h00 – Dança do Ventre
Ministrante: Catarina Hora (SE)
14h00 – Dança de Salão
Ministrante: João Cardozo (SE)

09/01/2010 – Sábado

10h00 – Corpo EnCena Técnicas de Laban/Bartenieff)
Ministrante: Victor Hugo (RJ)
12h00 – Dança do Ventre
Ministrante: Catarina Hora (SE)
14h00 – Dança de Salão
Ministrante: João Cardozo (SE)
4 – Igreja Matriz. Música Clássica

07/01/2010 – Quinta-feira

19h00 – Apresentação Quinteto de Corda (Aracaju/Se)

08/01/2010 - Sexta-feira

19h00 – Apresentação Concerto Zizinha Guimarães coro Coração de Jesus e órgão

09/01/2010 – Sábado

19h00 - Apresentação Grupo Renantik

10/01/2010 – Domingo

19h00 – Apresentação do Grupo Tertúlia Sonare
5 – Palco do Clube Recreativo Antonio Carlos Franco. Música Popular

09/01/2010 – Sábado

10h00 – Show c/ Agnaldo e seus Teclados (Laranjeiras/SE)
12h00 – Show c/ Sedução do Arrocha (Laranjeiras/SE)
14h00 – Show c/ Humildes do Arrocha (Laranjeiras/SE)
16h00 - Show c/ Sisal Roots (Laranjeiras/SE)
18h00 – Show c/ D’havaianas (Laranjeiras/SE)

10/01/2010 – Domingo

10h00 – Show c/ Rafael e Banda Duas Caras (Laranjeiras/SE)
12h00 – Show c/ Nilsinho e seus Teclados (Laranjeiras/SE)
14h00 – Show c/ Estilo Massa (Laranjeiras/SE)
16h00 – Show c/ Musical Estrelar (Itabaiana/SE)
18h00 – Show c/ Kadência do Samba (Laranjeiras/SE)

6 - Instituições Museográficas.

6.1 - Museu - Afro Brasileiro de Sergipe.
 Exposição Permanente do Acervo:
Horário de Visita: 09h00 às 20h00.
Período: 08 a 11 de janeiro de 2009.
6.2 - Museu de Arte Sacra de Laranjeiras.
 Exposição Permanente do Acervo
Tema: Caminhos de Oração e sacrifícios: Os Penitentes em Laranjeiras
Horário de Visita: 09h00 às 20h00
Período: 08 a 11 de janeiro de 2009.
6.3 - Casa de Cultura João Ribeiro.
• Exposição sobre Laranjeiras
Tema: “Laranjeiras de Outrora”
Período: 08 a 10 de janeiro de 2010.
Horário: 08h00 às 20h00.
 Exposição Permanente do Acervo.
Horário de Visita: 09h00 ás 20h00
Período: 08 a 11 de janeiro de 2009
 Exposição 150 anos da Visita e D. Pedro II a Laranjeiras
Período: 07 a 10 de janeiro de 2010
Horário: 09h00 Às 20h00
6.4 - Casa do Folclore “Zé Candunga”
 Exposição Permanente do Acervo:
Horário de Visita: 09h00 às 20h00.
Período 07 a 10 de janeiro de 2010.
End: Travessa Cel. de Freitas.
6.5 - Posto de Informações Turísticas - Laranjeiras.
Centro de Tradições
Período: 07 a 10 de janeiro de 2010.
Horário: 08h00 às 20h00.
7 - Tablado Cultural Igreja Matriz (Grupos de Dança)

07/01/2010 - Quinta - Feira

16h00 – Companhia I Dançe (Barra dos Coqueiros/SE)
Espetáculo: “Viúva Forrozeira”
16h30 – Grupo Aruana (Laranjeiras/SE)
17h00 – Raízes de um Povo (Laranjeiras/SE)
Espetáculo: “Meninos”
17h30 – Vital Dança (Laranjeiras/SE)
Espetáculo: “Mulheres”
18h00 – Cangaceiro do Sertão (Laranjeiras/SE)
18h30 – Ed Só Dance (Laranjeiras/SE)

08/01/2010 - Sexta – Feira

16h00 – Para – Folclore do CETA (laranjeiras/SE)
Espetáculo: “No Canto do Salão”
16h30 – Dança Afro Onile (Laranjeiras/ SE)
Espetáculo: “Dança Afroprimitiva”
17h00 – Gente da Terra (Laranjeiras / SE)
17h30 - Hip Hop do CETA (Laranjeiras/SE)
Espetáculo: “Americanização”
18h00 – Fruto da Terra (Laranjeiras/ SE)
Espetáculo: “Ritmos Africanos e Latinos”
18h30 - DançArt (Aracaju/ SE)
Espetáculo “Tramas de Arlequins”

09/01/2010 – Sábado

16h00 – Nelson Santos Companhia de Dança (São Cristóvão/ SE)
Espetáculo: “Poemas Brasileiros”
16h30 – Bosco Torres (Aracaju/ SE)
Espetáculo: Imounrara “Aqueles que são livres”
17h00 – Universidade Federal de Sergipe (Laranjeiras/ SE)
Espetáculo: “Zé Qualquer”
17h30 – Grupo Live (São Cristovão / SE)
Espetáculo: “O que esta por trás das mascaras: A Juventude e a Energia do Street Dance”
18h00 – Cubos Companhia de Dança (Aracaju/ SE)
Espetáculo: “Reverso”

10/01/2010 – Domingo

16h00 – Juventu’s Companhia de Dança (Itaporanga/ SE)
Espetáculo: “Terra”
16h30 – Quilombolas da Maloca (Aracaju/ SE)
Espetáculo: “O Ultimo Quilombo”
17h00 – Mistura Brasileira (Laranjeiras/ SE)
Espetáculo: “Hip Hop e Pop”
17h30 – Art in Fest (Laranjeiras/ SE)
Espetáculo: Dança de Rua
18h00 – Companhia de Dança Rick di Karllo (São Cristovão/SE)
Espetáculo: “Fragmentos, Meu Corpo em Movimento”
18h30 – Companhia Entre Nós (Aracaju/SE)

8 – Ruas da Cidade (Grupos Folclóricos)

Saída: Centro de Tradição, Rua Sagrado Coração de Jesus, Praça da Matriz, Rua José do Prado Franco, Ponto Chico Pedro.
Retorno: Rua José do Prado Franco, Praça da Matriz, Praça Samuel de Oliveira, João Ribeiro, Campus da UFS e Praça da Conceição

Sexta - Feira - 08/01/10

08h00 - Maracatu de Dona (Japaratuba/ SE)
08h30 – Cabras de Lampião (Japaratuba/ SE)
09h00 - Samba de Coco Pisada Quente (Santo Amaro/ SE)
09h30 – Banda de Pífano (Rosário/ SE)
10h00 – Banda de Pífano Santa Rita (Tobias Barreto/ SE)
10h30 - Samba de Coco Nova Geração (Itaporanga/ SE)
11h00 - Capoeira Irmãos Unidos (Laranjeiras/ Se) – Praça Horacio Hora ao Lado da Prefeitura
14h00 - Samba de Coco União (São Cristovão/ SE)
14h30 - Reisado da Terceira Idade (Santa Rosa/ SE)
15h00 – Guerreiro Treme Terra (Japoatã/ SE)
16h00 - Capoeira no Pé (Aracaju/ SE) – Em frente ao Campos das Artes UFS
16h30 - Ilarió de Piranbu (Pirambu/ SE)
17h00 - Batalhão Reviver (Riachuelo/ SE)
17h30 - Parafusos (Lagarto/ SE)
18h00 - Bacamarteiro (Carmopolis/ SE)
18h30 - Taieiras (Laranjeiras/ SE)
19h00 - São Gonçalo do Amarante (Laranjeiras/ SE)
19h30 - Taieiras (Lagarto/ SE)
19h45- Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras/SE)

09/01/10 – Sábado

08h00 – Banda de Pífano (Itabaiana/ SE)
08h30 - Reisado Dona Neném (Itaporanga/ SE)
09h00 - Lariô da Tartaruga (Pirambu/ SE)
09h30 - Samba de Coco São Benedito (Santo Amaro/ SE)
10h00 – Capoeira Justiceiros de Luanda (Laranjeiras/ SE) – Praça Horacio Hora ao lado da Prefeitura
10h30 – Batalhão de São Pedro (Santo Amaro/ SE)
11h00 – Banda de Pífano Marimbondo (Pirambu/ SE)
11h30 - Reisado do Marimbondo (Pirambu/ SE)
12h00 – Banda de Pífano N. Senhora Mãe dos Homens (Japoatã/ SE)
12h30 – São Gonçalo Mirim (Laranjeiras/ SE)
13h00 – Samba de Coco (Japoatã/SE)
14h00 - Cangaceiros (Lagarto/ SE)
14h30 - Samba de Roda (Lagarto/SE)
15h00 - Capoeira Maculelê (N. Senhora do Socorro/ SE) – No Calçadão
15h30 – Batalhão Coração do Amor (Riachuelo/ SE)
16h00 - Lampião Rei do Cangaço (Própria/ SE)
16h30 - Pastoril (Própria/ SE)
17h00 – Reisado 12 Estrelinhas (Rosário/ SE)
17h30 - Dança Portuguesa (São Cristovão/ SE)
18h00 – Reisado da Paz (São Cristovão/ SE)
18h30 - Chorinho Aurélio do Bandolim (Santa Rosa/ SE)
19h00 – Reisado Flor do Lírio do Balde (Laranjeiras/SE)

10/01/10 – Domingo

08h00 - Chegança São Benedito (Divina Pastora/ SE)
08h15 - Taieiras Nossa Senhora da Saúde (Japaratuba/ SE)
08h30 - Chegança Santa Cruz (Itabaiana/ SE)
08h45 - Cacumbi de Juarez (Itaporanga/ SE)
09h00 - São Gonçalo (Itaporanga/ SE)
09h15 – Guerreiro Treme Terra (Santo Amaro/ SE)
09h30 - Taieiras (São Cristovão/ SE)
09h45 - Chegança (São Cristovão/ SE)
10h00 - Banda de Pífano Asa Branca (Japoatã/ SE)
10h15 - Cabras do Corisco no Rastro de Lampião (Propriá/ SE)
10h30 - Capoeira Irmão Unidos (Propriá/ SE) – Ao lado da Prefeitura
10h45 - Samba de Coco da Barra (Barra dos Coqueiros/ SE)
11h00 – Banda de Pífano N. S. Santa Ana (Frei Paulo/ SE)
11h30 - Reisado Baile Estrela (Moita Bonita/ SE)
11h45 – Caceteira Jose Gonçalo (São Cristovão/ SE).
12h00 – Banda de Pífano (Moita Bonita/ SE)
12h15 - Samba de Coco da Ilha (São Cristovão/ SE)
12h30 - Reisado de Juarez (Itaporanga/ SE)
12h45 - Batalhão do Rosário (Rosário/ SE)
13h00 – Maracatu de Brejão (Brejo Grande/SE)
13h15 - Novos Lampiões (Própria/ SE)
13h30 - Samba de Coco dos Idosos (Própria / SE)
13h45 – Reisado Mirim (São Cristovão/SE)
14h00 - Batucada Busca Pé (Estância/ SE)
15h00 – Batalhão (Lagarto/SE)
15h15 – Peneirou Xerém (Aracaju/SE)

9 - Igreja Nossa Senhora do Rosário e São Benedito

10/01/10 - Domingo
09h00 - Missa em Louvor a Nossa Senhora do Rosário e São Benedito e Coroação da Rainha das Taieiras.
16h00 - Procissão Festiva dos Santos Reis, acompanhada do Cortejo dos Grupos Folclóricos.
10 - Palco Dona Lalinha/ Praça da Conceição.

07/01/2010 – Quinta – Feira

19h00 – Apresentação Marcos e Rosa Voz e Violão
20h00 – Show com Irmão Z e Convidados
21h00 – Laranjeiras Festival
22h30 – Show com a Banda Reação

08/01/2010 - Sexta – Feira

15h00 – Lavagem das escadarias da Igreja Senhor do Bomfim (Afoxé Akueran)
17h00 – Show com os Meninos da Comandaroba (Laranjeiras/SE)
17h30 – Festival de Violeiros
18h00 – Apresentação Orquestra Sanfônica (Aracaju/Se)
19h00 - Abertura do XXXV ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS com a presença de autoridades Municipais, Estaduais e Mestres da Cultura Popular.
20h30 - Homenagem ao Mestre Deca e aos Quarenta anos do Mestre Zé Rolinha. no Lambe - sujo
21h00 – Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras/SE)
21h15 - Taieira (Laranjeiras/ SE)
21h30 – São Gonçalo do Amarante (Laranjeiras/SE)
22h00 - Samba de Pareia Adulto (Laranjeiras/ SE)
22h15 - Parafusos (Lagarto/ SE)
22h30 - Bacamarteiros (Carmópolis/ SE)
23h00 – Maracatu Estrela Brilhante (Recife/PE)

09/01/2010 – Sábado

17h00 - Grupo Imbuaça / Aracaju/SE)
Espetáculo:
18h00 – Festival de Violeiros
19h00 – Batucada Pisa Pólvora (Estância / SE)
19h30 - Samba de Roda (Simão Dias/SE)
20h00 – Axé Zumbi (Maceió/AL)
20h30 - Samba de Pareia Mirim (Laranjeiras/SE)
21h00 – Grupo de Projeções Folclórico Uauiara (Belém do Pará /PA)
21h30 - Maracatu de Brejão (Brejo Grande/SE)
22h00 – Maracatu Estrela Brilhante (Recife/PE)
22h30 – Show Kleber Melo (Aracaju/SE)

10/01/2010 – Domingo

17h00 - Taieiras (Laranjeiras/SE)
17h30 – Chegança Almirante Tamandare (Laranjeiras/Se) Adro da Matriz
17h30 – Cacumbi Mestre Deca (Laranjeiras/SE)
17h45 – São Gonçalo Adolescente (Laranjeiras/SE)
18h00 – Cacumbi Mirim (Laranjeiras/SE)
18h15 – Reisado Mirim de Nadir (Laranjeiras/SE)
18h30 – Samba de Coco (Laranjeiras/SE)
18h45 – Show c/ Padre Antonio Maria (São Paulo/SP)
20h00 – Guerreiro do Bom Jesus (Laranjeiras/SE)
20h20 – Samba de Pareia Adulto (Laranjeiras/SE)
20h40 – Reisado Mirim Menino Jesus (Laranjeiras/SE)
21h00 – Guerreiro Nova Geração (Laranjeiras/SE)
21h20 – Reisado Bom Jesus dos Navegantes (Laranjeiras/SE)
21h40 – Reisado Flor do Amor (Laranjeiras/SE)
22h00 – Reisado São Benedito (Laranjeiras/SE)
22h20 – Reisado Sagrado Coração de Jesus (Laranjeiras/SE)
22h40 – Show com o Trio do meu sertão
11 - Palco Praça de Eventos. Shows Musicas

08/01/2010 – Sexta – Feira

- Show c/ Antônio Rogério x Chico Queiroga (Aracaju/SE)
- Show c/ Vanessa da Mata (São Paulo/SP)
- Show c/ Olodum (Salvador/BA)

09/01/10 – Sábado

- Show c/ Amorosa (Aracaju/SE)
- Show c/ Cesar Menote e Fabiano (Minas Gerais/MG)
- Show c/ Banda Psirico (Salvador/BA)

10/01/10 – Domingo

- Show / Banda Naurêa (Aracaju/SE)
- Show c/ Raça Negra (São Paulo/SP)
- Show a confirmar.

12 – Ruas da Cidade e Campus da UFS (Grupos de Teatro)

Quinta – feira dia 07/01/10
15h00 – Grupo: Cia Teatral Muiraquitã
Espetáculo: “Bom Dia Comadre”
Local: (Frente Igreja Matriz)
17h00 - Grupo: Loucos por Loucos
Espetáculo: “Cordel”
Local: (Frente da UFS)
18h00 – Grupo: Retalhos
Espetáculo: “Nossa Terra Nossos Contos”
Local: (Frente da UFS)
20h00 – Grupo: Os Cênicos
Espetáculo: “Discurso da Pura Razão”
Local: Palco do Campus das Artes - UFS

Sexta – feira dia 08/01/10

15h30 – Grupo: Amigos da Cultura Mussuquense
Espetáculo: “Historia da Mussuca”
Local: (Frente Igreja Matriz)
16h – Grupo: Boca de Sena
Espetáculo: “Folclore na Cabaça”
Local: (Frente da UFS)
17h – Grupo:UFS
Espetáculo: “Tanta Tinta”
Local: Palco do Campus das Artes – UFS
18h – Grupo: UFS
Espetáculo: “Alto de Natal dos Ciganos”
Local: Palco do Campus das Artes - UFS
19h – Grupo: UFS
Espetáculo: “Um Amor Assim Por Anexins”
Local: (Praça das Ruínas UFS)
20h00 – Grupo: UFS
Espetáculo: “A Condessa de Mont Kur”
Local: Palco do Campus das Artes – UFS

Sábado – Dia 09/01/10

15h30 – Grupo: Novo Tempo
Espetáculo: “Minha Terra Laranjeiras”
Local: (Frente Igreja Matriz)
16h00 – Grupo: Menores Unidos
Espetáculo: “Literatura de Cordel”
Local: (Frente da UFS)
17h00 – Grupo: Raízes
Espetáculo: “O Mágico Barquinho de Papel”
Local: Palco do Campus das Artes – UFS
20h00 – Grupo: Êxtase
Espetáculo: “Julieu e Romieta”
Local: Palco do Campus das Artes - UFS

Domingo – dia 10/01/10

15h30 – Grupo: Companhia Cia o Minimo
Espetáculo: “Sim Salabim”
Local: (Frente Igreja Matriz)
16h30 – Grupo: Cia de Teatro Cobras e Lagarto
Espetáculo: “A Peleja de Valentim com o Diabo Pelo Amor de Manoela”
Local: (Largo da Prefeitura)
19h00 – Grupo Mamulengo do Cheiroso
Espetáculo: ”Festança com Mestre Cheiroso”
Local: Campus da UFS
20h00 – Grupo: Rios Produções
Espetáculo: “Os Olhos Verde na Neurose”
Local: Palco do Campus das Artes – UFS

Fonte: TRIBUNA DA PRAIA - Em: 04/01/2010

Nenhum comentário:

TODAS AS NOTÍCIAS